В долине Меконга найдены 163 новых вида флоры и фауны

В прошлом году в долине реки Меконг было открыто 163 новых вида флоры и фауны

Related video

По данным Всемирного фонда дикой природы (WWF), ученые обнаружили 100 ранее неизвестных растений, 28 рыб, 18 рептилий, 14 земноводных, двух млекопитающих и одну птицу, пишет Компьюлента.

С 1997 по 2007 годы в долине были обнаружены около тысячи новых видов.

При этом ученые предупредили, что изменения климата, приводящие к засухе и наводнениям, уже угрожают некоторым вновь найденным видам.

"Некоторые виды смогут адаптироваться к климатическим изменениям, но большинство - нет, что может привести к их массовому исчезновению, — отметил Стюарт Чепмен, директор программы WWF по исследованию Большого Меконга. — Открытые нами редкие и эндемичные виды являются особенно уязвимыми, поскольку изменение климата еще сильнее сожмет их и без того ограниченный ареал обитания".

Главной "звездой" среди новых видов можно назвать клыкастую лягушку, обнаруженную в восточном Таиланде. Limnonectes megastomias устраивает засады вдоль рек, охотясь на птиц и насекомых. Ученые считают, что этот вид использует свои клыки в боях с другими самцами.

Другим необычным открытием стал леопардовый геккон, найденный на острове Кат Ба в северной части Вьетнама. Goniurosaurus catbaensis имеет большие оранжево-коричневые кошачьи глаза и пятна, как у леопарда.

По словам экспертов, успешному поиску способствовал целый ряд факторов, среди которых — более широкий доступ к регионам, где десятилетиями велись войны, и финансирование научных исследований местными правительствами, заинтересованными в защите растений и животных.