Подъем вод мирового океана на 2 м уже практически не остановить, - ученые

Через 100 лет воды мирового океана поднимутся на 2 метра, и остановить этот процесс будет практически невозможно. Об этом заявили эксперты на климатической конференции в Оксфордском Университете

Related video

"Проблема подъема вод мирового океана заключается в том, что вода начинает подниматься очень медленно, но если этот процесс запущен, то остановить его почти невозможно", - заявил Стефан Рамсторф из Университета города Потсдам в Германии.

По его словам, "даже если сейчас мы снизим все вредные выбросы до нуля, то процесс подъема все равно будет происходить". Лучшим выходом из положения, как считает эксперт, была бы стабилизация температур, но даже в этом случае рост объемов мирового океана продолжится еще как минимум век. Ученый говорит, что задача человечества сейчас заключается в недопущении ускорения темпов этого роста.

Как сообщает Cybersecurity.ru, согласно официальным сценариям, к концу века средняя температура на планете поднимется на 2 градуса по Цельсию, а возможно и больше. В прошлое столетие подъем температур не превысил 0,7 градуса. Ученые установили, что 1,5-градусное потепление уже фактически гарантирует 2-метровый подъем уровня вод в мировом океане на протяжении 100 лет. Для многих островных государств это означает исчезновение.

Пессимистичный сценарий исследователя предполагает потепление на 3 градуса к концу века и для океанов это будет означать непрерывный подъем уровня на 5 метров, правда за предстоящие 300 лет. "Мы уже ничего не сможем сделать для остановки этого, если, конечно, не научимся как-либо охлаждать планету. Это означает удаление углекислого газа из атмосферы. Сейчас мы еще не научились делать это", - сказал климатолог.

По словам ученых, переломным моментом в поднятии океанов станет точка, когда начнется сверхактивное таяние полярных льдов, а планета начнет аккумулировать все больше и больше тепла от Солнца. "Если за предстоящие 100 лет человечество не предпримет кардинальных мер, то я не исключаю сценария 7-метрового поднятия уровня мирового океана в предстоящие 300-1000 лет", - добавил климатолог из Университета Венинген Пьер Веллинга.

По словам исследователей, 3 млн. лет назад температура на нашей планете была теплее сегодняшних показателей примерно на 3-4 градуса, но океаны при этом были выше на 25-30 метров, а 122 000 лет назад температура была выше на 2 градуса, тогда как уровень воды выше на 10 метров. "Вполне вероятно, что Гренландия и Антарктика - это временные феномены, которых в будущем может и не быть", - сказал Веллинга.

Согласно официальным данным, за прошлое столетие уровень океана поднялся на 20 см. Сегодня около 40 млн. человек живут в регионах ниже уровня моря.