АвтоВАЗ потерпел крупные убытки в первом полугодии

Российский концерн "АвтоВАЗ" по итогам первого полугодия 2009 года в десять раз увеличил убытки из-за значительного снижения продаж и производства автомобилей

Related video

Размер его потерь в январе-июле 2009 года вырос до 19,4 млрд. руб по сравнению с 1,9 млрд. руб годом ранее, передает Reuters.

Предприятие объясняет финансовые потери разразившимся кризисом и упавшим спросом: "Кризисная ситуация в финансовом секторе экономики России оказала негативное воздействие на автомобильный рынок в целом... Наблюдается снижение спроса на продукцию группы... Снижение объема продаж и производства автомобилей привело к значительным убыткам".

По данным АвтоВАЗа, за первые шесть месяцев текущего года концерн продал в два раза меньше автомобилей Lada (169 тыс.), чем в прошлом году (378 тыс.).

Выручка от реализации тоже упала почти вдвое - до 53,1 млрд. руб по сравнению с 98,5 млрд. долл по итогам первого полугодия 2008 года.

Напомним, 6 октября стало известно, что французский автопроизводитель Renault, владеющий блокпакетом акций российского "АвтоВАЗа", готов инвестировать в его развитие 12 млрд. руб.