Арктика останется без летнего льда уже через двадцать лет

Северный Ледовитый океан может лишиться летнего льда в течение ближайших двадцати лет

Related video

Об этом заявил полярный исследователь Питер Уэдэмс, профессор Кембриджского университета (Великобритания), на лондонской пресс-конференции, посвященной итогам исследовательского проекта Catlin Arctic Survey, сообщает Би-би-си.

Экспедиция во главе с другим известным ученым, Пеном Хэдоу, прошла этой весной 435 километров, делая замеры толщины арктического льда. Средний показатель находится на уровне 1,8 м - это толщина типичного "молодого" льда, который сформировался зимой, и скорее всего, растает летом.

В тех арктических регионах, где должен лежать многолетний лед, его средняя толщина составляет 4,8 м.

"Данные исследования Catlin Arctic Survey подтверждают новую гипотезу о том, что уже через двадцать лет - в зависимости от сезонных изменений площади и толщины льда, температур, ветров и особенно состава льда - летняя Арктика окажется свободной от ледяного покрова. Причем быстрее всего лед будет таять в течение ближайших десяти лет, - отметил Питер Уэдэмс. -Это значит, что Северный Ледовитый океан летом станет открыт для судоходства через Северный полюс".

По словам профессора, таяние льдов несет с собой очевидные краткосрочные выгоды, в числе которых быстрая доставка товаров по морю и облегчение доступа к запасам нефти и газа. Однако в долгосрочной перспективе потеря постоянной ледниковой шапки планеты приведет к ускорению глобального потепления, изменению моделей циркуляции в океанах и атмосфере, а также неизвестным последствиям для экосистем из-за подкисления воды.