Ученые заполнили Семенной банк тысячелетия на 10%

Ботаники из лондонского ботанического сада Кью-Гарденз (Великобритания) завершили первый этап масштабного проекта — собрали семена 10% диких растений мира

Related video

Последними на сегодня в Семенном банке тысячелетия стали семена розового банана Musa itinerans, самого высокого растения из рода бананов, которое составляет основу рациона слонов.

Проект стартовал в 2000 году. За это время ботаники собрали более 3,5 млрд семян 24 200 видов диких растений, которые находятся под угрозой исчезновения. Семена, тщательно отобранные и высушенные, помещены в воздухонепроницаемые контейнеры, находящиеся в подземных камерах при температуре минус 20 градусов Цельсия.

Такие условия позволяют хранить семечки от нескольких лет до тысячелетия, в зависимости от вида растений. Об этом сообщает Компьютерра–Онлайн

Сегодня 60–100 тысяч видов растений, то есть четверть из всех существующих на Земле, находятся под угрозой исчезновения. В основном в этом повинен человек; немаловажную роль играют и такие негативные факторы, как очистка земель, использование природных ресурсов выше уровня их естественного восстановления и климатические изменения.

В Семенном банке тысячелетия ученые хотят собрать семена всех этих видов, чтобы в будущем использовать их для разведения или исследований.