Растения способны узнавать своих родственников

Ученые из американского университета штата Делавэр выяснили, каким образом растения, не имеющие привычных нам органов чувств, определяют, что рядом с ними произрастают именно их собратья, а не враждебные незнакомцы

Related video

Оказалось, что наиболее эффективно зеленые обитатели нашей планеты способны узнавать своих родственников, выращенных из семян той же материнской особи. Об этом сообщает Правда.Ру

В эксперименте были использованы растения рода арабидопсис – родственники горчицы и капусты. Молодая рассада была помещена в жидкость, содержащую (в разных случаях) выделения корней сестер и братьев растений, "незнакомцев", а также их собственную секрецию. Затем биологи в течение семи дней замеряли длину самого длинного бокового корня каждой особи экспериментального растения, которых было изучено порядка трех тысяч.

В своей статье в журнале Communicative & Integrative Biology авторы отмечают, что наличие в среде секреции корней "родственников" привело к удлинению основного бокового корня растения и потому исследователи сделали вывод, что именно биохимические процессы определяют "общение" корней между собой и распознавание растений друг другом.Сделанное открытие пригодится сельскому хозяйству и даже частным садоводам, отмечают ученые.

"Часто мы высаживаем растения рядом друг с другом, и когда они плохо растут, то мы виним их производителя или патогены, находящиеся в почве. Но, вероятно, еще кое-какие причины определяют отсутствие хорошего урожая", — заявили исследователи.