В России обнаружено предполагаемое жилище снежного человека

В Кузбассе в ходе двухдневной экспедиции нашли некое временное жилище, сооруженное из деревьев, принадлежащее, по их мнению, снежному человеку

Related video

Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя пресс-службы администрации Кемеровской области России.

Снежный человек (йети) - легендарное человекообразное существо, якобы встречающееся в различных высокогорных или лесных районах по всей планете. Есть мнение, что это реликтовый гоминид, то есть млекопитающее, принадлежащее отряду приматов и роду человек, сохранившееся до наших дней со времен предков человека.

В феврале 2009 года администрация региона распространила информацию, что в Горной Шории (юг Кузбасса) в районе Азасской пещеры охотники видели существ, похожих на снежного человека. К сообщению прилагался снимок из пещеры с запечатленным следом, якобы принадлежащим йети.

По словам представителя администрации области, в понедельник завершилась еще одна экспедиция в места предполагаемого обитания йети. В ней участвовали доктор исторических наук, этнограф Кемеровского государственного университета Валерий Кимеев, известные шорские охотники, съемочная группа с телевидения, а также члены автоклуба "Туссан-Кузбасс".

"Участники экспедиции недалеко от Азасской пещеры нашли, возможно, временное жилище снежного человека. Оно представляет собой импровизированную палатку - 14 молодых деревьев наклонены так, что вместе образовали купол, а сверху накидано много веток, чтобы вода не попадала внутрь. Как отметили участники экспедиции, такое жилище ненадежно и может быть только временным, чтобы, например, отдохнуть и двигаться дальше", - сказал собеседник.

Как известно, российская Академия наук официально не признает существование снежного человека и скептически относится к работе частных исследователей. Как сообщил заведующий отделом антропологии Института этнологии и антропологии РАН, доктор исторических наук Сергей Васильев, если исходить из поступающей информации, то это биологический нонсенс.

По его словам, для того, чтобы реликтовые гоминиды дожили до наших дней, должна быть большая популяция, а йети "видят" всегда по одному. И Земля, по утверждению ученого, достаточно изучена, чтобы где-то существовала необнаруженная популяция.