Британцы создали "запоминатель жизни" (видео)

Фотокамеру, которая висит на шее владельца и фиксирует "каждый момент" его жизни, обещает выпустить на рынок в будущем году британская компания Vicon

Related video

Заинтересованные исследователи смогут приобрести ее первыми уже в течение ближайших месяцев.

Аппарат называется ViconRevue и новинкой, строго говоря, не является. В своем пресс-релизе Vicon объясняет, что подписала лицензионное соглашение с Microsoft, тем самым получив права на разработку этой корпорации - SenseCam. Об этом сообщает Membrana

Майкрософтовская камера первоначально создавалась для людей, страдающих болезнью Альцгеймера и другими заболеваниями, чтобы "воскресить" некоторые их воспоминания.С тех пор было выпущено всего 500 единиц SenseCam, и используют их исключительно ученые.

Vicon же считает, что Microsoft не может угнаться за спросом на устройство, и планирует массовое производство вкупе с "доставкой уникальной технологии более широкой аудитории".ViconRevue делает снимки каждые 30 секунд автоматически, без какого-либо вмешательства человека. Ее 1 гигабайт памяти способен вместить 30 тысяч изображений.

Камера оснащена акселерометром, датчиками света и инфракрасным сенсором, чтобы аппарат мог скорректировать настройки под изменения окружающей человека среды.