Ученые изучили останки самого маленького американского динозавра

Американские палеонтологи пришли к заключению о том, что ископаемые фрагменты костей ранее неизвестной разновидности динозавра, принадлежат самому маленькому из известных обитавших на территории Северной Америки динозавров

Related video

На основе сконструированного из фрагментов костей скелета, исследователи пришли к выводу, что весило животное всего 900 граммов, а его высота не превышала 13 см, длина доисторического ящера составляла около 50 см.

На сегодняшний день останки этого вида хранятся в Музее естествознания Лос-Анджелеса, сообщает cybersecurity.ru.

Ученые говорят, что при жизни динозавр был очень похож на куропатку, но увеличенных размеров. Питалось животное, скорее всего, только растительной пищей, обитало оно на нашей планете в самом конце юрского периода - около 150 млн. лет назад.

"Это было некое маленькое и очень проворное животное, которое вполне могло сосуществовать с более крупными особями", - сообщили ученые.

В руках ученых оказались останки четырех разных динозавров данного вида, от каждого вида сохранилась та или иная часть скелета. В итоге ученые просто сконструировали из этого монолитный скелет.