Берлускони купит первый УАЗик дальневосточной сборки

Председатель правительства Италии Сильвио Берлускони купит первый внедорожник УАЗ, который будет выпущен на дальневосточном заводе компании Sollers

Related video

Об этом сообщил пресс-секретарь премьер-министра РФ Дмитрий Песков по итогам встречи глав правительств двух стран, передает РИА Новости.

"Берлускони принял решение стать покупателем первого внедорожника УАЗ, который там (на заводе на Дальнем Востоке) будет произведен", - сказал он.

Песков уточнил, что о своих намерениях премьер Италии сообщил на встрече с Путиным и главами российских компаний, осуществляющих совместные проекты с итальянскими партнерами, прошедшей в Санкт-Петербурге.

По словам генерального директора Sollers Вадима Швецова, выпуск автомобилей во Владивостоке начнется до конца октября 2009 года. Первоначально здесь будет развернута крупноузловая сборка машин, а позднее на Дальний Восток перенесут конвейер по выпуску внедорожников SsangYong.

На данный момент известно, что на дальневосточном предприятии Соллерс, помимо нескольких моделей SsangYong, будут выпускаться японские грузовики Isuzu грузоподъемностью от 1,5 до 25 тонн и различные модификации коммерческих автомобилей Fiat Ducato.

Первоначально мощность завода Sollers, на котором также появятся цеха для сварки и окраски кузовов, составит 15 тысяч машин в год. Кроме того, российская компания также намерена создать на Дальнем Востоке производство по выпуску автокомпонентов.

На реализацию этого проекта Sollers получил кредит от Внешэкономбанка в размере пяти миллиардов рублей.