Кризис вшестеро сократил спрос на автомобили

Спрос на украинские автомобили сократился с начала кризиса в 6 раз. Об этом заявил президент ассоциации автопроизводителей Украины "УкрАвтопром" Михаил Резник

Related video

"Спрос на украинские авто сократился с конца прошлого года в 6 раз, то есть с начала кризиса... Это вызвало недоразумение наших производителей и коснулось в первую очередь тех, кто имел долгосрочные контракты", - отметил эксперт.

Как сообщает РБК-Украина, главной проблемой отечественного автопрома Резник называет отсутствие предложения. "Китай и США в свой автопром вложили 82 млрд. долларов, ЕС - 12,5 млрд. долларов, РФ - 11,7 млрд. долларов. Эти страны направили деньги не только на автопроизводителей, но и для людей, которые покупают авто. Таким образом произошло оживление рынка. Например, в США при покупке нового авто человек получает 4 тыс. долл., отдавая старое авто", - сказал он.

По словам Резника, в Украине 80% автопарка старше 10 лет: "Потому необходимо, чтобы коммерческие банки по ставке НБУ помогли нашим покупателям авто. Необходимо поддержать наш экспорт и поэтому, мы просим через Эксимбанк поддержать нашего производителя".