Британские ученые поняли, для чего существуют бабушки

Исследователи из Кембриджа выдвинули "гипотезу бабушек", согласно которой старушки помогают своим внукам выживать в этом мире

Related video

Ученые из Кембриджа утверждают, что воспитание детей бабушками и выживаемость внуков взаимосвязаны.Исследователи изучили эволюционную роль климакса у женщин в семи странах. Оказалось, что воспитание внуков позволяет бабушкам передать свои гены по наследству.

Масштабное исследование в деревнях Японии, Эфиопии, Гамбии и Малави, городах Германии, Англии и Канады проводила антрополог Лесли Кнэпп вместе с коллегами из Университета Кембриджа. Статья об исследовании опубликована в журнале Proceedings of the Royal Society.

Собрав некоторые исторические данные и изучив особенности современной жизни, Лесли Кнэпп предложила X-хромосомную "гипотезу бабушек". Мета-анализ в ходе исследования показал, что бабушки, которые живут поблизости от своих внуков, влияют на уровень выживаемости внуков.

Как утверждают антропологи, после репродуктивного возраста женщины имеют возможность лучше защищать свои гены, то есть, переданные по наследству части ДНК. Теряя возможность ухаживать за собственными детьми, женщина переключается на заботу о внуках. В то же время она передает накопленный опыт своим выросшим детям, пишет КП-Ру.

Женщина передает дочерям собственных сыновей около 31% своих генов. Сыновьям сыновей достается всего лишь 23% генов бабушки. Внуки по дочери (обоих полов) находятся примерно посередине - 25%.Если говорить об X-хромосоме, то сыновья сына вообще не имеют к бабушке никакого отношения (они получают свою X-хромосому от матери). Ближе всех к бабушке опять же дочери сына.

Также ученые обнаружили, что во всех исследуемых странах мальчики умирали раньше, если в их воспитании принимала участие бабушка не по матери, а по отцу.Зато общение девочек с бабушкой по отцу значительно повышало их шансы на выживание.

Таким образом, получается, что уровень выживаемости внуков пропорционален родству по генам.Больше всего заботы от бабушек достается дочерям их сыновей, резюмируют ученые. А близость внука по генам может быть подсознательно распознана женщиной по некоему особому запаху или же просто по внешнему сходству.