Яндекс прочистит трафик и закроет рейтинг блогов

Популярный метод раскрутки сайтов с помощью рейтинга блогов Яндекс в скором времени станет недоступным

Related video

Яндекс в скором времени прекратит поддержку своего рейтинга популярных записей блогосферы из-за практики "вывода постов в топ". Таким образом в компании, очевидно, пытаются бороться с недобросовестной конкуренцией в сети и загрязнением <?XML:NAMESPACE PREFIX = O />

трафика. Чаще среди самых рейтинговых постов встречаются искусственно накрученные

статьи, лишь портящие впечатление о рейтинге.
По словам сотрудников Яндекса, такое решение было принято, потому что "сервис, который изначально создавался как зеркало, отражение блогосферы, стал усилителем, медиа-инструментом". Многие блоггеры стали ставить ссылки на какой-либо пост специально для того, чтобы "вывести его в топ".

Однако, взамен "Яндекс" решил предоставить всем желающим возможность сделать собственный рейтинг популярных записей в блогах Рунета. Компания открыла API (программный интерфейс) своего "Поиска по блогам". С его помощью пользователь может получить данные, на основе которых был построен рейтинг "Яндекса", и создать собственный аналог.

Представители "Яндекса" принесли свои извинения пользователям, привыкшим находить интересные для себя записи в этом рейтинге, отметив, что данный сервис будет работать до декабря текущего года, сообщает "Дело ".