Во Франции нашли зубы древнейшего европейского сумчатого

Французские палеонтологи обнаружили останки старейшего из известных сумчатых млекопитающих в Европе. Находка состоит из нескольких зубов

Related video

Как известно, сумчатые - это инфраотряд (по другой классификации, отряд) класса млекопитающих. Название инфраотряду дал характерный признак этих животных - наличие специальной сумки, где самки вынашивают детенышей.

Сумчатые были распространены на Земле в мезозое, однако позже их вытеснили плацентарные млекопитающие. В настоящее время сумчатые сохранились преимущественно в Австралии, новой Гвинее и на близлежащих островах.

В Европе до сих пор не удавалось найти останков сумчатых, относящихся к меловому периоду (точнее, "попадающих" в промежуток от 125 до 84 миллионов лет назад). Для того чтобы обнаружить несколько зубов, авторы новой работы просеяли около 5 тонн породы.
Как сообщает Lenta.ru, исследователи заключили, что зубы принадлежат животному, представляющему до сих пор неизвестный вид сумчатых Arcantiodelphys marchandi.

По словам ученых, находка позволяет закрыть некоторые бреши в знаниях о ранней эволюции сумчатых. Останки A. marchandi являются косвенным доказательством того, что в меловом периоде фауна Северной Америки и Европы "переплеталась".