Британцы будут следить за виноградниками из космоса

Английские виноделы решили принять участие в проекте по увеличению урожайности виноградников при помощи космических технологий

Related video

Система носит название Oenoview, и была разработана французским Кооперативным институтом вин и организацией Infoterra, подразделением европейской аэрокосмической фирмы EADS Astrium.

Смысл затеи состоит в том, что спутник измеряет отражательную способность виноградных кустов в целом ряде оттенков - как видимых невооруженным глазом, так и инфракрасного спектра. Потом компьютер по этим изображениям определяет степень увлажненности почвы, плотность виноградного листа и размер грозди.

В основу технологии положен тот факт, что способность к отражению световых волн разной длины предоставляет специалистам возможность получить массу данных о лозе и той почве, на которой она растет.

Плотность листа указывает на качество винограда, поскольку позволяет выяснить, сколько в нем содержится сахара и дубильных веществ.

Виноградари знают: для каждой конкретной лозы существует идеальное время созревания. Но не существует такого периода, когда созревают сразу все гроздья. А спутниковая съемка позволяет разделить виноградник на "пикселы" площадью в 2 квадратных метра каждый (в среднем четыре виноградных куста на каждый квадрат). Специальная программа присваивает каждому такому "пикселу" особый цветовой код в соответствии с "индексом листа".

Торговая группа производителей английских вин надеется, что вина, изготовленные с применением космической системы, поступят в магазины уже в 2011 году, сообщает Би-Би-Си.