Биологи проследили мутацию бактерий в изменяющихся условиях

Ученые выяснили, каким образом бактерии "снижают риски" в зависимости от изменений внешней среды

Related video

Группа биологов из Новой Зеландии, Нидерландов и Германии провела эксперимент с бактериями Pseudomonas fluorescens. Они зарегистрировала формирование особой адаптационной стратегии, которая повышает вероятность выживания популяции в постоянно меняющихся внешних условиях, пишет журнал Nature.

Для того чтобы предотвратить вымирание вида, его представители приспосабливаются к своему окружению. Если условия изменяются слишком быстро, "обычная" генетическая адаптация уже не спасает.

Подобным образом действуют, к примеру, болезнетворные микроорганизмы, которые изменяют характеристики поверхности своих клеток. Благодаря этому свойству некоторые из них в итоге преодолевают барьер иммунной системы человека. Аналогичные примеры можно отыскать и среди более сложных организмов из царств растений и животных.

В ходе исследований выяснилось, что всего девять мутаций отличают полученный штамм бактерий от "материнского" штамма. По словам исследователей, результаты эксперимента доказывают, что такая стратегия очень выгодна для организмов, живущих в быстро изменяющихся условиях, сообщает compulenta.ru.