Кусок хлеба отключил коллайдер от электропитания

В работе Большого адронного коллайдера (БАК), крупнейшего в мире ускорителя элементарных частиц, произошел очередной сбой

Related video

На этот раз причина возникновения нештатной ситуации оказалась настолько невероятной, что если бы на календаре было 1 апреля, то сообщения сетевых источников вполне можно было бы принять за шутку. Как выяснилось, в одну из высоковольтных установок системы охлаждения ускорителя попал кусок багета.

Хлебо-булочное изделие вызвало неполадки в системе электропитания и спровоцировало рост температуры в двух секторах коллайдера. В результате инцидента магниты ускорителя нагрелись примерно на 3-5 градусов выше рабочей температуры. Это и привело к активации системы защиты от сбоев.

Как именно кусок хлеба мог попасть в критически важный элемент конструкции ускорителя, пока остается загадкой. Возможно, багет просто-напросто выронил один из сотрудников, обслуживающих БАК. Но высказываются и более оригинальные предположения: дескать, хлеб принесла птица.

Грандиозная установка в ближайшее время должна возобновить работу.
Представители Европейской организации ядерных исследований сообщили, что инцидент никак не повлияет на планы по перезапуску коллайдера в середине ноября, сообщают РИА Новости со ссылкой на Times Online.

Напомним, что комплекс был остановлен из-за аварии, происшедшей вскоре после запуска системы в сентябре прошлого года. На ремонт модулей и охлаждение ускорителя до рабочей температуры в 1,9 градуса Kельвина (-271 градус Цельсия) понадобилось больше года, и теперь коллайдер готов к повторному пуску.