Компания Toyota вернулась к прибыли после девяти месяцев убытков

После периода убытков, длившегося в компании Toyota в течение 9 месяцев, во II финансовом квартале текущего года автопроизводитель получил прибыль в размере 21,8 млрд. иен (242 млн. долл)

Related video

Несмотря на то, что эта сумма на 84% меньше прибыли, полученной в прошлом году, руководство японской компании надеется на ее дальнейший рост в будущем. Об этом сообщает агентство AP.

В соответствии с этими надеждами компания увеличила прогноз по продажам автомобилей в этом финансовом году с изначальных 6,6 до 7,03 миллиона машин. Кроме того, по мнению аналитиков Toyota, убытки в текущем финансовом году составят не 450 млрд. иен (5 млрд. долл), как предсказывалось ранее, а всего 200 млрд. иен (2,2 млрд. долл).

Как сообщалось ранее, в 2008 финансовом году японский автопроизводитель потерял 437 млрд. иен (4,85 млрд. долл), что явилось рекордно высокими отрицательными показателями за всю 72-летнюю историю компании.

В период с апреля по июнь компания Toyota понесла убытки в размере 194,9 млрд. йен (около 2 млрд. долл), выручка за тот же период снизилась на 38% . Несмотря на сокращение продаж во втором квартале текущего года, специалисты компании прогнозировали улучшение ситуации благодаря действию правительственных программ по поддержке покупательского спроса в странах Европы, США и России.

Источник uzr.com.ua