На Камчатке ожил вулкан Ключевской

Вулкан Ключевской на Камчатке - высочайший действующий вулкан континента - фонтанирует лавой на 300 м над кратером

Related video

По словам представителя Института вулканологии и сейсмологии ДАО РАН, "фонтанирование лавой начало наблюдаться в последние сутки", сообщает РИА Новости.

Он отметил, что за это время сейсмостанции зарегистрировали свыше 300 локальных землетрясений под куполом Ключевского. Здесь же происходит непрерывное спазматическое вулканическое дрожание.

Извержения Ключевского длятся от одного до нескольких месяцев. Это извержение, в отличие от многих других, началось относительно медленно, однако интенсивность его нарастает, считают ученые.

Пока Ключевской опасен только для туристов, которые могут подниматься на его вершину. Вместе с тем, через некоторое время, когда интенсивность извержения вырастет, существует возможность схода лавин и пепловых выбросов, представляющих опасность для авиации.

Последнее извержение Ключевского регистрировалось в 2008 году. До этого лава гиганта извергалась с января по май 2005 года. Во время последних извержений лава частично растопила ледники Эрмана и Черный. В окрестностях вулкана, в том числе поселке Ключи, удаленном от исполина на 30 км, прошли обильные пеплопады. Мощное извержение 2005 года вызвало проседание Ключевского примерно на 50 м – с 4,8 тыс. до 4,75 тыс. м.