Европейцы и американцы освоят Марс вместе

Европейское и американское космические агентства подписали соглашение о намерениях в области совместной реализации программ, направленных на освоение Марса

Related video

Предполагается, что стороны объединят ранее независимые миссии и будут проводить широкие консультации в области исследований Марса. Соглашение было подписано в штаб-квартире НАСА в Вашингтоне, сообщает КиберСекьюрити.

В ЕКА и НАСА заявили, что оно открывает путь для совместно планирования марсианских миссии между инженерами и учеными из США и Европы.

Согласно подписанному документу, кооперация по факту стартует с 2016 г., а продолжится до 2020 г., возможно и дольше. Вначале стороны намерены запустить совместный орбитальный аппарат, затем спускаемый, а после этого - целую сеть спускаемых зондов. Конечная цель сотрудничества - не только широкое исследование Марса, но и доставка образцов марсианского грунта и породы на Землю.

Напомним, что инициатива MEJI (Mars Joint Exploration Initiative) обсуждалась на протяжении последних нескольких месяцев. Дольше всего стороны обсуждали масштабы сотрудничества, разделение ответственно и конечно же финансы. Стороны говорят, что подписанный документ пока является лишь письмом, но оно закладывает формальную основу под сотрудничество.

Сейчас эксперты говорят о сотрудничестве по трем пунктам. На 2016 г. запланирована отправка европейского орбитального марсианского аппарата для изучения атмосферы Марса. А также исследования метеорологических и климатических особенностей планеты. В 2018 г. - отправка спускаемых аппаратов, созданных в НАСА и ЕКА. В 2020 г. - отправка сети спускаемых зондов для геофизических исследований Марса.