В Новой Зеландии обнаружили следы динозавров

Ученые обнаружили в Новой Зеландии первые свидетельства того, что по Южному острову 70 млн лет назад бродили динозавры

Related video

Неподалеку от города Нельсона на территории площадью 10 кв. км найдены 20 следов динозавров. Палеонтологи считают, что они принадлежат зауроподам - растительноядным динозаврам, существам до шести метров в длину, весящим по нескольку тонн.

Оставленные на песке отпечатки сохранились благодаря тому, что быстро покрылись грязью из-за прилива. Ученые, пораженные исключительной сохранностью следов, говорят, что они могли быть легко стерты волнами, приливами или ветром.

Следы динозавров в Новой Зеландии находят впервые. Ранее палеонтологи лишь дважды обнаруживали на Северном острове кости древних гигантов, и в основном это были позвонки.

Напомним также, что в начале октября следы зауропода были найдены во Франции. Отпечатки сохранились в известковых отложениях, возраст которых - около 150 млн лет. Следы тянутся на полторы сотни метров. Предположительно, по этой тропе ящеры могли ходить в поисках пищи. Ширина каждого следа - 1,2-1,5 м. По мнению ученых, следы принадлежат ящерам, которые весили 30-40 тонн, а в длину достигали 25 метров, пишет КомпьюЛента.