Renault выпустит свой самый дешевый в мире автомобиль

Renault/Nissan вместе со своим партнером из Индии Bajaj Auto решили создать ультраэкономичный автомобиль. Его себестоимость будет еще ниже, чем у Tata Nano, сейчас считающегося самым дешевым автомобилем в мире

Related video

Глава альянса Renault и Nissan Карлос Гон обещает, что в продажу новинка поступит в 2012 году. Кроме себестоимости новая модель будет выгодно отличаться от Tata Nano по расходу бензина.

"Стоимость этого автомобиля будет ниже, чем любого другого, собираемого сегодня в Индии", - пообещал Гон на собрании Всемирного экономического форума в Дели.

Как сообщает Financial Times, предварительные переговоры по поводу нового суперэкономичного автомобиля Renault и Bajaj начали два года назад. Изначально предполагаемая цена новинки колебалась в пределах 2,5-3 тыс. долларов. Их ближайший конкурент Tata Nano сейчас стоит 100 тыс. рупий или 2148 долларов.

Сегодня Карлос Гон уточнил, что окончательная цена машины не утверждена, однако себестоимость будет самой низкой на рынке. По его словам, Bajaj возьмет на себя разработку дизайна и производство авто, а Renault и Nissan будут оказывать техническую поддержку.