В Интернете появятся домены, записанные китайскими иероглифами

Китайский центр сетевой информации, отвечающий за регистрацию доменных имен в китайском сегменте сети интернет, подал заявку на получение разрешения на иероглифические домены

Related video

Если данная заявка будет удовлетворена, то уже в начале следующего года носители китайского языка смогут посещать веб-порталы полностью созданные и зарегистрированные на китайском языке.

Появление подобного "китайского" интернета будет способствовать сокращению разрыва между сельскими и городскими районами и более быстрой индустриализации Китая, передает РБК-Россия со ссылкой на "Синьхуа".

30 октября этого года корпорация ICANN, к ведению которой относятся домены во всем Интернете, установила процедуру выдачи доменов на нескольких национальных языках, таких как китайский, арабский, корейский, русский.

Украина также подала заявку на регистрацию кирилличного домена в Интернете ".укр"

ICANN была создана 18 сентября 1998 года при участии правительства США и является международной некоммерческой организацией, занимающейся регулированиям вопросов, связанных с доменными именами, IP-адресами и другими техническими аспектами регулирования сети Интернет.