В Великобритании беспроводным интернетом обеспечат целый город

Английский Суиндон станет первым британским городом, на всей территории которого будет предоставлен бесплатный Wi-Fi.

Related video

Об этом сообщает издание Times Online.

186 тысяч жителей Суиндона получат доступ к беспроводному интернету благодаря размещению 1,4 тысячи точек Wi-Fi по всему городу. Для реализации этого проекта понадобится 1,7 миллиона долларов. Специально созданные компании Digital City UK и aQoviaдо обещают завершить реализацию проекта до конца апреля 2010.

Провайдер планирует обеспечить доступ пользователям кпопулярным сервисам Microsoft и Google, а также антивирусную защиту. Бесплатными обязуются сделать и телефонные звонки черезИнтернет (с использованием Skype, Google Talk или их аналогов). К сожалению, высокой скоростью бесплатный интернет отличаться не будет и для того чтобы посмотреть какой-нибудь фильм в режиме on-line пользователю все же придется заплатить за более быстрый канал.

Суиндон был удостоен таких почестей неслучайно. Город является важным транспортным узлом в Англии. По этой и ряду других причин в Суиндоне располагаются офисы и заводы крупных международных компаний, таких как Honda, Alcatel-Lucent, Motorola, BMW (завод Mini), Intel, WHSmith, RWE, Zurich IFA Group, Arval, Tyco Electronics, Catalent.