Британские ученые создадут детектор страха

Британские ученые приступили к разработке прибора, реагирующего на слабый запах, который возникает у нас тогда, когда мы испытываем страх.

Related video

О начале проекта, который должен завершиться через 1,5 года, сообщила недавно профессор Тонг Сан (Tong Sun).

С финансированием у разработчиков проблем нет: возможность обнаруживать страх, по мнению специальных служб Великобритании, позволит вовремя обнаруживать террористов и злоумышленников в аэропортах и других местах массового скопления людей. Это особенно важно в преддверии лондонской Олимпиады 2012 г.

После необходимых дополнительных исследований и проектирования ученые намерены представить два детектора, способных реагировать на присутствие определенных феромонов, которые выделяются вместе с потом.

Датчики должны обнаруживать определенный химический паттерн, характерный для переживающего эмоцию страха человека. Существование этого паттерна было показано в прошлом году группой американских ученых, которые изучили состав пота, собранного с 20-ти добровольцев, парашютистов-любителей, после их первого прыжка, сообщает портал Популярная Механика со ссылкой на PhysOrg.Com.

Прежде чем приступить к разработке детекторов, ученым предстоит сложнейшая задача – выделить и определить молекулы феромонов, связанных с этим запахом, описать тот самый характерный паттерн языком химии. Рассматривается также возможность создания детекторов других эмоций и перспектив их использования.