Людей научат управлять компьютерами "силой мысли"

Исследовательское подразделение корпорации Intel работает над технологией, которая, как ожидается, в перспективе позволит управлять электронными устройствами в буквальном смысле "силой мысли"

Related video

Как рассказал вице-президент исследовательского подразделения Intel Эндрю Чиэнь, суть проекта заключается в регистрации мозговых волн, их распознавании и преобразовании полученной информации в управляющие команды для компьютеров, мобильных гаджетов, бытовой техники и другой электроники. Фиксировать волны, по замыслу Intel, можно будет при помощи крошечных микрочипов, вживляемых непосредственно в мозг человека, сообщает Компьюлента, ссылаясь на издание ComputerWorld.

В процессе анализа мозговых волн специалисты Intel используют метод функциональной магнито-резонансной томографии (ФМРТ). Ученым уже удалось выяснить, что у различных людей проявляется схожая мозговая активность при выполнении определенных мысленных действий. Таким образом, теоретически возможно формирование системы шаблонов для распознавания мысленных команд.

В "Интел" говорят, что корпорация уже приблизилась к созданию регистрирующего устройства в виде гарнитуры. Следующий шаг - довести размеры сенсоров и связанных с ними электронных цепей до таких размеров, чтобы их можно было вживить в мозг.

Чиэнь говорит, что в перспективе люди добровольно будут соглашаться на имплантацию датчиков, чтобы отказаться от физических интерфейсов управления компьютерами и техникой. Он напоминает: 20 лет назад никто и подумать не мог, что миникомпьютеры будут едва ли не круглые сутки находиться рядом с человеком, однако сейчас - это обычное дело. По мнению Чиэня, то же самое рано или поздно произойдет с разрабатываемой системой мысленного управления электронными устройствами.