Кириллическим доменам пророчат ограниченное применение

Появление адресов сайтов в кириллическом написании повлечет ряд трудностей, которые могут оказаться несопоставимы с пользой от регистрации домена .укр

Related video

Международная организация ICANN разрешила регистрировать многоязычные доменные имена. Украина и Россия не заставили себя ждать и уже подали заявки на регистрацию доменов .рф и .укр. Однако вреда от такой регистрации может оказаться гораздо больше, чем пользы, сообщает delo.ua.

По сути, многоязычные домены снова выстоят границу между пользователями, ограничат национальные бренды рамками одной страны. Посему кириллическим доменам уже пророчат ограниченное применение. Поскольку сама по себе идея многоязычных доменных имен в корне противоречит идее создания интернет, а также универсализации механизмов работы и общедоступности информации в сети. По словам экспертов, домен .укр, возможно, будет востребован в малом и среднем бизнесе, работающем только на локальном рынке. Кроме локальных бизнесов, поддержать идею, возможно, решат и госструктуры, общественные и правительственные организации.

Эксперты уверены, что кириллические домены будут очень полезны для продвижения брендов по телефону и по радио. Поскольку слушателю гораздо проще запомнить родное слово, записанное транслитом.

По мнению экспертов, опрошенных MMR, регистрироваться все-таки будут, но скорее вынужденно, нежели исходя из соображений полезности. Например, первыми могут начать регистрацию те, кто ведет активную деятельность в интернете. Это будет сделано для того, чтобы как минимум "застолбить" аналоги своих латинских названий в кириллическом секторе во избежание нецелевого использования имени третьими брендами.