Пары бензина вызывают агрессию

Исследовательница из Каирского университета (Египет) показала, что у крыс, вдыхающих пары этилированного и неэтилированного бензина, активно возрастает агрессия по отношению к своим сородичам

Related video

В экспериментах Амаль Кинави участвовали 45 самцов крыс, которых разделили на три равные группы. Каждый день грызунов на некоторое время помещали в ингаляционные камеры, где они вдыхали пары двух типов бензина или - в случае контрольной группы - чистый воздух. Опыт растянулся на шесть недель; в последние десять дней г-жа Кинави провела тестирование крыс на агрессивное поведение, а по окончании эксперимента изучила ткани коры головного мозга, гиппокампа, мозжечка и гипоталамуса животных, сообщает Компьюлента.

Как сообщается, крысы, вдыхавшие пары бензина, вели себя более агрессивно, чем представители контрольной группы: оказавшись в одной клетке с другой крысой, они принимали угрожающие позы и чаще атаковали сородичей. "У всех животных, которые подвергались воздействию бензина, было отмечено изменение содержания моноаминных нейромедиаторов в гипоталамусе, гиппокампе и мозжечке, - рассказывает Амаль Кинави. - При этом колебания уровней нейромедиаторов в коре головного мозга более ярко проявились у крыс, в организм которых попадали пары неэтилированного бензина".

"Вероятно, загрязнение городского воздуха следует признать одной из причин роста агрессивных настроений в обществе", - заключает исследовательница.