Ученые назвали причины появления астмы у детей

Загрязненный автомобильными выхлопами воздух и эндотоксины в комнатной пыли увеличивают риск развития астмы у детей

Related video

Сотрудники Медицинского колледжа при Университете Цинциннати (США) выяснили, что 36% трехлетних детей, вынужденных дышать грязным уличным воздухом и домашней пылью, страдают постоянной одышкой, которая является ранним проявлением астмы и других заболеваний легких, сообщает Компьюлента.

Для сравнения: одышка встречается лишь у 11% детей, которые дышат воздухом с низким уровнем аллергенов окружающей среды и домашних аллергенов, и у 18% малышей, подвергающихся воздействию сильно загрязненного уличного воздуха и находящихся в помещениях с низкой концентрацией эндотоксинов.

Эндотоксины - это бактериальные токсичные вещества, представляющие собой структурные компоненты определенных бактерий, которые высвобождаются только при распаде бактериальной клетки. В комнатной пыли они в целом безопасны для здоровья детей. Считается, что они действуют как своеобразная прививка от аллергии — повышают устойчивость к сенной лихорадке, бронхиальной астме и подобным заболеваниям. Однако в сочетании с вредными веществами выхлопных газов эндотоксины негативно воздействуют на детские легкие, что приводит к одышке, а затем и к астме.

Кстати, воздух, загрязненный выхлопными газами, на 50–100% увеличивает риск возникновения астмы у совершеннолетних. Эта связь остается очевидной, даже если учесть другие факторы риска: работу на вредном производстве, пассивное курение и наследственную предрасположенность к астме и аллергии. Кроме того, известно, что городской смог наносит вред развивающемуся детскому мозгу: у детей, живущих на территориях с загрязненным воздухом, IQ ниже, чем у сверстников из экологически чистых районов.