Голландец придумал, как вырастить в Сахаре миллиард деревьев

Бывший голландский тюльпановод изобрел устройство, которое, возможно, позволит посадить в Сахаре миллиард деревьев

Related video

Устроена она очень просто - в центре есть пустое пространство - вроде тоннеля, куда высаживается саженец, а по бокам - поддон, куда сверху стекает конденсированная влага. Из поддона вода по волокнистым фитилям поступает малыми дозами к саженцу, передает русская служба Би-Би-Си.

Даже в Сахаре в 1 куб. м воздуха содержится 20-25 л воды. Из-за перепадов дневной и ночной температуры ее легко конденсировать с помощью подобных устройств. Это, кстати, отлично известно берберам и опытным путешественникам.

Прелесть этой идеи еще и в том, что такие коробки можно штамповать миллионами очень дешево из подручных материалов - картона, отходов фанеры, пластмассы и т.д. Саженец высаживается в ямку глубиной не более 10 см, и на него одевается коробка.

За год-другой растение образует в условиях постоянной влажности сеть мелких капиллярных корней и начинает жить своей самостоятельной жизнью. Коробку тогда можно снять и заново использовать.

Петер Хофф раньше занимался разведением тюльпанов. Но, уйдя на пенсию, он увлекся "зеленой" идеей и стал думать над тем, как найти способ уменьшения негативных антропогенных факторов на климат.

Он рассказывает, что его система успешно испытана в Саудовской Аравии и Марокко. В октябре он вернулся из поездки в Марокко, где в течение двух лет проводились полевые испытания его коробки-конденсатора. По его словам, всхожесть саженцев эвкалипта и акации составила 95% при использовании его устройства, а на контрольном участке она составила всего 5%.

У идеи массовых лесопосадок в пустынях есть и серьезные противники. Многие биологи указывают, что пустыни являются сложными биосистемами, вмешательство в которые может привести к непредсказуемым последствиям.