Magna хочет получить с Porsche 600 млн. долл за разрыв контракта

Канадский производитель автокомпонентов Magna хочет получить как минимум 600 млн. долл компенсации от немецкого автопроизводителя Porsche

Related video

Об этом передает Reuters со ссылкой на австрийскую газету WirtschaftsBlatt.

Издание, ссылаясь на вовлеченный в переговоры источник, утверждает, что Magna хочет получить деньги за разрыв контракта, согласно которому Magna должна была с 2012 года начать сборку автомобилей Porsche Boxter и Cayman на своем сборочном заводе в Австралии.

Magna требует компенсации, поскольку часть работ по подготовке к запуску производства уже выполнена, утверждает источник издания. Porsche, которая сейчас находится в процессе слияния с другим автопроизводителем — Volkswagen, намерена прекратить контракт с Magna, сообщил Reuters источник, знакомый с ситуацией. Восьмилетний контракт на сборку Boxter и Cayman Magna заключила с Porsche в прошлом году.

Представители обеих компаний не стали комментировать ситуацию.

Если Magna обратится в суд и докажет свою правоту, это только усугубит тяжелое положение, в котором оказался Porsche. Пытаясь поглотить Volkswagen, производитель спорткаров скопил огромный долг в 11,4 млрд. евро.

Компания впервые с 1994 года зафиксировала убыток. В 2008-2009 хозяйственном году Porsche потеряла 2,5 млрд. евро.