Бандиты Нью-Йорка подсели на Twitter

Уличные банды Нью-Йорка активно используют Twitter - договариваясь о "деле" или провоцируя "коллег" на разборки

Related video

Первые нью-йоркские банды возникли в 1840-х гг. в среде ирландских иммигрантов. Потом к ним присоединились итальянцы и евреи. Ну а "черные банды" - это уже новейшая история, сообщает Компьюлента со ссылкой на New York Daily News.

Полиция уже приспособилась к новым технологиям и после каждой заварухи обращается к микроблогам в поиске зацепок. "I knoe bitches from oyg that would dead mob yah shit in harlem", - написала как-то одна из "розеток", пытаясь стравить гарлемские банды OYG (Original Young Gangsters) и Jeff Mob, а несколько дней спустя на Ленокс-авеню одному парню прострелили ногу. "Ну, все понятно", - протянули опытные полицейские.

Неделю назад социальная сеть помогла предотвратить кровавую баню между бандой Get Money Boys с Западной 127-й улицы и группировками Goodfellas и The New Dons, чей ареал обитания располагается всего несколькими кварталами севернее. 15-летний Lil V из "новых донов" признался, что на Twitter очень удобно планировать совместные действия. Он и его товарищи знают, что копы за ними следят, и потому пользуются "птичьим языком".

То, чем проблемная молодежь занимается в социальных сетях, интересует не только полицию. Гарлемский пастор Вернон Уильямс из "молодежной информационно-пропагандистской миссии" "Совершенный мир" (Perfect Peace Ministry Youth Outreach) и его сотрудники наблюдают за четырьмя тысячами подростков через Twitter, MySpace и интернет-пейджеры.