Гендиректор General Motors уходит в отставку

Исполнительный директор концерна General Motors (GM) Фриц Хендерсон намерен оставить этот пост

Related video

Об этом сообщили неназванные источники Agence France-Presse и Associated Press, близкие к руководству компании.

Позже GM подтвердила информацию об отставке.

На пресс-конференции Уитейкер заявил, что Хендерсон "проделал огромную работу, возглавляя компанию в необычайной трудное время", однако совет директоров пришел к выводу о необходимости перемен.

"Совет директоров решил - и Фриц с этим решением согласился, - что в данный момент пришло время предпринять некоторые изменения (в развитии компании)", - сказал официальный представитель GM.

По его словам, совет директоров "решил взять новый курс в то время, когда компания переживает реструктуризацию". Вакантную должность временно будет замещать председатель GM Эд Уитэйкр, сообщает РИА Новости.

Хендерсон руководил GM с конца марта 2009 года, а до этого являлся финансовым директором концерна. Он сменил на посту исполнительного директора Рика Вагонера, отставка которого, по данным СМИ, стала одним из условий выделения правительством финансовой помощи. Администрация США настаивала на существенной реорганизации компании.

GM, столкнувшаяся с серьезными финансовыми трудностями из-за резкого спада продаж на внутреннем и зарубежном рынках, получила в прошлом году 13,4 млрд. долл в виде правительственного кредита. Этих средств оказалось недостаточно для поддержания компании на плаву, и в феврале она запросила у государства еще 16,6 млрд. долл. Условием предоставления госпомощи является жесткая и проводимая в согласовании с администрацией США реструктуризация компании.

Чистый убыток General Motors в 2008 году снизился до 30,9 млрд. долл с 43,3 млрд. в 2007 году. Выручка гиганта американской автоиндустрии по итогам 2008 года составила 149 млрд. долл- на 31 млрд. меньше, чем в 2007 году.

General Motors, одна из крупнейших автомобилестроительных компаний мира, была основана в 1908 году и сегодня выпускает легковые и грузовые автомобили в 34 странах мира, продает и осуществляет техобслуживание - в 140 странах.

В 2008 году концерн реализовал 8,35 млн. автомобилей марок Buick, Cadillac, Chevrolet, GMC, GM Daewoo, Holden, Hummer, Opel, Pontiac, Saab, Saturn, Vauxhall и Wuling.