Из-за страданий обезьян испытания вакцины от сибирской язвы заблокированы

Университет штата Оклахома заблокировал проект по испытанию вакцины от сибирской язвы. Причиной такого решения стали страдания использующихся в испытаниях обезьян.

Related video

Об этом сообщает Лента.Ру со ссылкой на журнал The Scientist.

В проекте, стартовавшем в 2001 году после того, как биотеррористы рассылали споры сибирской язвы, принимают участие несколько американских университетов. В 2004 году на него из бюджета было выделено 12 миллионов, в 2009 - еще 14,3 миллиона. В университете Оклахомы планировалось проводить испытания существующей вакцины на бабуинах. Ученые намеревались оценить, насколько устойчивый иммунитет возникает у животных, как протекает болезнь после вакцинанации и насколько опасны последствия введения вакцины. Все эти параметры должны были определяться для различных штаммов сибирской язвы. Для проведения испытаний обезьян необходимо было заразить их сибирской язвой.

Для работы с животными при университете был построен специальный виварий, соответствующий одному из самых высоких уровней биологической защиты. Создание таких учреждений связано с большими тратами.

Сибирская язва - бактериальное заболевание, характеризующееся тяжелым течением. Некоторые разновидности заболевания вызывают смерть больного через несколько дней. В настоящее время существует несколько типов вакцин от сибирской язвы.