Швейцарские авиаконструкторы выпустили в небо солнечный самолет

Экспериментальный самолет на солнечных батареях впервые оторвался от земли. Испытания прошли в Швейцарии на аэродроме близ Цюриха

Related video

Четырехмоторный самолет с размахом крыльев как у аэробуса пролетел на метровой высоте примерно 350 метров. Весь полет длился 28 секунд, сообщает Евроньюс.

Новый летательный апппарат разработан компанией Solar Impulse. Президент компании и один из авторов проекта - Бертран Пикар. Когда-то он первым облетел мир на воздушном шаре. "Важно показать, что это не просто самолет. Это символ того, чего можно достичь, используя новые технологии. Мы хотим показать, как можно летать без авиационного топлива", - говорит он.

По словам Пикара, задача компании на будущий год – заставить "солнечный самолет" пролететь без посадки 36 часов. На 2012 г. запланирован трансатлантический перелет, затем – кругосветный. Проект Пикара может совершить "революцию в облаках". Да, пока самолет на солнечных батареях оторвался от земли всего на метр, но 106 лет назад во времена братьев Райт дальность первого полета также была небольшой - 37 метров.