Renault переделала хэтчбек Twingo в ралликар

Renaultsport подготовило два специальных спортивных пакета для переделки компактного хэтчбека Twingo в раллийный автомобиль

Related video

Как говорится в официальном сообщении компании, программы по превращению гражданской машины в ралликар получили название R1 и R2.

Первая из них предназначена для начинающих пилотов с ограниченным бюджетом, а вторая включает в себя максимальное число доработок технической начинки. При установке пакета R2 на обычный Twingo Renaultsport 133 мощность базового 1,6-литрового мотора увеличится до 160 лошадиных сил (на 27 лошадиных сил больше, чем у гражданской версии), максимальный крутящий момент возрастет до 160 Нм, а коробка передач будет заменена на пятиступенчатую кулачковую секвентальную с рычагом переключения ступеней, расположенным на рулевой колонке.

У раллийного автомобиля появится дифференциал повышенного трения, модернизированную подвеску с регулируемыми амортизаторами, мощные тормозные механизмы с 280-миллиметровыми дисками на передней оси и 240-миллиметровыми на задней, каркас безопасности в салоне, облегченный интерьер, спортивные сиденья Sabelt с шеститочечными ремнями безопасности, система автоматического пожаротушения и колесные диски из алюминиевого сплава (16-дюймовые для асфальта или 15-дюймовые для гравия).

Стоимость пакета Renaultsport R2 составляет в Европе 27 тыс. 990 евро, при этом цены на сам автомобиль начинаются от 10 тыс. 990 евро, сообщает auto.lenta.ru.

Пакет R1 представляет собой упрощенную версию R2. Мощность двигателя хэтчбека Twingo в бюджетной раллийной версии останется "стоковой" - 133 лошадиные силы. Также у машины будет гражданская коробка передач и сцепление, не будет дифференциала и регулируемых амортизаторов. Цена этого пакет пока не сообщается.