Ученые вычислили идеальную конструкцию гриба

Ученые предложили конструкцию идеального гименофора гриба - слоя под шляпкой, на котором образуются споры

Related video

Пластинчатое слоение этого слоя приводит к тому, что площадь поверхности гимения (спорородящего слоя) примерно 20 раз больше, чем если бы нижняя часть шляпки была плоской.

Ученые отмечают, что пластины имеют радиальное ветвящееся строение. Используя компьютерное моделирование, исследователи выяснили, что идеальное строение гименофора - в виде спирали. То есть у гриба должна быть одна пластина, которая плотно "наматывается" от краев шляпки к ножке, сообщает Lenta.ru.

Биологи также подчеркнули, что подобное строение не встречается в природе. Это связано с тем, что развитие гриба из спор приводит к возникновению центральной симметрии, которой нет в спиральном случае. Исследователи подчеркивают, что изучение гименофора может помочь им в создании эффективных фильтрующих систем.

Совсем недавно в Бразилии ученые обнаружили новые виды светящихся грибов. Все они произрастают в постоянно затененных лесах и испускают зеленоватое свечение 24 часа в сутки. Предполагается, что свечение призвано приманивать животных, которые переносят споры на значительные расстояния.