Ученые обнаружили колонию микробов, возрастом 30 000 лет

Ученые из Университета Гавайев обнаружили колонию бактерий, которым удалось выжить внутри солевого кристалла на протяжении 30 000 лет

Related video

В течение всего срока крошечная колония микроогранизмов питалась останками водорослей, погребенных в кристалле вместе с ними.

По словам ученых, это, пожалуй, самый экстремальный случай долгожительства из всех организмов, обитающих на планете, сообщает cybersecurity.ru.

Брайен Шуберт, микробиолог из гавайского университета, сказал, что солевые кристаллы с бактериями-долгожителями им удалось обнаружить во время исследований отложений в знаменитой калифорнийской Долине смерти.

По словам ученых, кристаллы содержали крошечные "карманы" с жидкостью, внутри которых была колония бактерий. При более подробном исследовании удалось установить, что колония внутри живет очень давно. По предварительным оценкам, возраст солевых кристаллов составляет от 25 до 34 тысяч лет.

Стоит отметить, что ученые не в первый раз находят колонии бактерий, буквально запертых в тех или иных природных резервуарах. Не так давно исследователи обнаружили колонию бактерий, обитавших в замкнутом со всех сторон водоеме почти 250 млн. лет. На сей раз ученые отмечают, что в теории бактерии могли бы обитать в кристалле и дольше, однако за более поздний срок сам кристалл бы уже декристаллизован.

На основании анализа кристалла ученые выяснили, что сформирован он был в сверхсоленом озере. Интересно отметить, что современная наука исходит из того, что как минимум последние 10 000 лет в Долине смерти точно нет водоемов, поэтому кристалл был образован до этого.

Специалисты говорят, что выжить так долго в кристалле бактерии смогли благодаря содержанию мертвых клеток водорослей и высоким концентрациям глицерина.