Доля спама в мировом почтовом трафике-2009 достигала 95%, - Symantec

Компания Symantec проанализировала активность спамеров в уходящем году

Related video

В обнародованном отчете говорится, что средняя доля спама в общемировом почтовом трафике составила 87,4%. Хуже всего дела обстояли в конце мая, когда 95 из каждых 100 писем были мусором. Меньше всего нежелательной корреспонденции было в начале года - 73,8%, сообщает Компьюлента.

Большинство спам-писем имеют размер от 2 до 5 кб; доля таких сообщений равна приблизительно 71%. Еще примерно 20% посланий не превышают размером 5–10 кб.

Если в середине года большая часть е-мусора рассылалась из Европы, Ближнего Востока и Африки, то к ноябрю-декабрю в лидеры выбились Азиатско-Тихоокеанский регион и Япония. Основными приманками, которые использовали спамеры, стали смерть поп-короля Майкла Джексона, свиной грипп и финансовый кризис.

В уходящем году наблюдался рост количества графического спама: по данным Symantec, на долю таких сообщений пришлось около 22% всего мусорного трафика. Столь высоких показателей не было с начала 2007-го. Кроме того, все чаще атакам спамеров подвергаются блогеры и завсегдатаи социальных сетей.