Украинский авторынок скатился до уровня 2004 года

Предварительные подсчеты показывают, что к концу 2009 года будет продано около 163 тыс. легковых автомобилей. Этот показатель на 74 % ниже, чем в прошлом году и соответствует уровню 2004 года

Related video

Наиболее популярными в этом году были автомобили С-класса, на втором месте – автомобили класса В и SUV. Средняя цена купленного автомобиля составила 20 тыс. долл.

Падение на рынке коммерческих автомобилей в 2009 году составило 67,5 %. Было продано около 12 500 автомобилей. Наибольший спрос наблюдался в сегменте коммерческих автомобилей с грузоподъемностью до двух тонн, сообщает autoua.net.

Кроме того, в 2009 году было продано около 2 тыс. автобусов и порядка 5 200 крупных грузовых автомобилей, что на 72% меньше, нежели было реализовано годом ранее.

Условия развития автомобильного рынка в этом году подчинялись нескольким факторам, которые окажут влияние на рынок и в следующем году. Во-первых, существенно снизились все макроэкономические показатели. В І квартале этого года падение ВВП достигло 20 %. Объем строительства за 11 месяцев сократился почти вполовину, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, спрос на грузовую технику уменьшился. В среднем, номинальная заплата выросла на 5 %, однако реальная заработная плата уменьшилась.

Во-вторых, рынок кредитования в 2009 году практически исчез, продемонстрировав 96 %-е сокращение. Лишь 5 % автомобилей сегодня продаются в кредит. Процентная ставка в начале года была очень высокой - до 27-30 % годовых и лишь к концу года она снизилась до 18-20 %.

Третий существенный фактор - цена автомобилей. Операторы, предлагавшие минимальную цену, мгновенно вырывались в лидеры. Потому именно цена стала определяющей в выборе той или иной модели.

Факторы, повлиявшие на рынок в этом году, будут действовать и в следующем. Тем не менее, автомобильный рынок, хотя и не продемонстрирует рост продаж, зато будет стабильным.
По предварительным прогнозам, в 2010 году продадут на 12 % меньше автомобилей, чем в уходящем. Это около 150 тыс. авто.

Количество проданных коммерческих автомобилей достигнет уровня этого года и составит 12 тыс. единиц. Рынок тяжелых грузовых автомобилей и автобусов также не претерпит существенных изменений (будет продано порядка 5 тыс. единиц грузовой техники и около 1 800 автобусов).