Мобильник будущего сможет проецировать изображение на любую поверхность

В 2020 г. мобильный телефон будет не больше наручных часов, считает японский оператор связи NTT DoCoMo

Related video

В Future Station, своеобразном музее будущего, компания представила свое видение технологий конца следующего десятилетия, сообщает Компьюлента.

Во-первых, большой экран мобильному телефону будет ни к чему. Гаджет сможет проецировать изображение на любую поверхность и даже в воздух в виде голограммы.

Во-вторых, телефон будет выполнять куда больше полезных функций. Например, он будет служить электронным ключом и электронным билетом, устройством для видеоконференций, автоматическим голосовым переводчиком, наконец, пультом дистанционного управления роботом-пылесосом и роботом-холодильником.

В-третьих, он будет подзаряжаться благодаря движениям человеческого тела. И, естественно, изготавливаться из вторичного сырья.

По большому счету, в этом нет ничего необычного. Еще в 2007 году NTT DoCoMo позволила клиентам расплачиваться за покупку какой-нибудь газировки в уличном автомате посредством внедренной в телефон системы безналичного расчета. Достаточно лишь махнуть гаджетом над специальным электронным элементом. Сегодня все магазины повседневного спроса и 60% такси в Токио снабжены подобными считывающими устройствами.

Увы, но вся эта фантастика нам точно не грозит. В обозримой перспективе.