В Южной Корее построят научно-исследовательский город

Правительство Южной Кореи сегодня сообщило о планах по инвестированию 14,6 млрд долл. в создание нового города неподалеку от Сеула

Related video

В новом городе будут сосредоточены научно-исследовательские, высокотехнологичные и образовательные заведения страны. Помимо этого, здесь расположатся несколько профильных министерств и ведомств, сообщает cybersecurity.ru.

В строительстве и обслуживании нового города Сиджон-Сити примут участие крупнейшие корейские промышленные и высокотехнологичные компании, в том числе Samsung Group, Hanwha, Woongjin и Lotte Group. Власти отмечают, что сегодняшние инициативы основаны на программе 2005 г., продвигаемой экс-президентом Кореи Но Му Хеном. Тогда он планировал создать высокотехнологичный город в 150 км к югу от Сеула и перенести туда ряд производств и четыре профильных государственных ведомства.

Власти Южной Кореи говорят, что сейчас в стране наблюдается явный дисбаланс - больше половины денежной массы находится в Сеуле, почти половина населения страны проживает либо в столице, либо в ее ближайших пригородах, тогда как остальные части страны явно отстают. При помощи нового плана власти надеются привлечь интерес населения к провинции Чхунчхон, сделав из нее своеобразную корейскую "кремниевую долину".

В сообщении правительства Сиджон-Сити называется "высокотехнологичным и образовательным хабом". Согласно плану развития города, к 2020 г. население этого города составит 500 тыс. человек, а число рабочих мест превысит 246 тыс.