Microsoft прекращает продажи Office 2003 и 2007 в США

Корпорация Microsoft, выполняя постановление апелляционного суда, временно приостанавливает распространение пакетов Office 2003 и Office 2007 на территории США. Бόльшая часть редакций Word для заказа с территории США уже недоступна

Related video

Напомним, запрет на продажу Office (а если точнее — редактора Word) на американском рынке стал результатом разбирательства между Microsoft и канадской компанией i4i. Последняя в 2007 г. обвинила "Майкрософт" в незаконном использовании запатентованной методики раздельного управления содержимым документа и его архитектурой в приложении Word. Эта технология связана с обработкой файлов, созданных с применением расширяемого языка разметки XML, сообщает compulenta.ru.

В мае 2009-го федеральный суд Техаса признал "Майкрософт" виновной в нарушении патента и обязал корпорацию выплатить i4i компенсацию в размере 200 млн. долл. Позднее размер штрафа увеличили до 290 млн. долл, а на распространение Word наложили запрет. Корпорация попыталась оспорить это решение, но в прошлом месяце ее апелляция была отклонена.

11 января, "Майкрософт" приостановила американские продажи большинства редакций Office 2003 и Office 2007. В корпорации подчеркивают, что реализация возобновится после того, как в Word (в том числе и для платформы Mac OS X) будут внесены необходимые изменения. Эта работа, к слову, почти завершена, и вскоре офисные программы снова будут доступны для заказа.

Вместе с тем "Майкрософт" не оставляет надежд добиться отмены штрафных санкций. В конце прошлой недели корпорация обратилась в апелляционный суд с просьбой о повторном пересмотре постановления о выплате компенсации в пользу i4i.