Компания Audi готовит компактное спорткупе

На автосалоне в Детройте компания Audi представила экспериментальное компактное спорткупе на электротяге - Audi e-tron Detroit Showcar

Related video

Эта новинка является продолжателем концепции "электроспорткара", носителем которой стала модель Audi e-tron, построенная на базе Audi R8 и представленная на автосалоне во Франкфурте осенью 2009 года.

По своим размерам новое купе сопоставимо с хэтчбеками гольф-класса и оснащено лишь двумя электромоторами, сообщает auto.lenta.ru.

Эти двигатели вращают только задние колеса: их суммарная мощность составляет 201 лошадиную силу, что позволяет разогнать 1350-килограммовый автомобиль (первый e-tron весил 1600 кг) до 100 км\\час за 5,9 секунды.

Самая тяжелая деталь нового концепт-кара - это блок литий-ионных батарей, который весит 399 кг. Он размещен практически по центру машины, что позволило разработчикам сохранить оптимальную развесовку - 40:60 в пользу задней оси. Запас хода у этой машины - 155 миль (250 км).

Как считают эксперты, Audi e-tron Detroit Showcar является предшественником серийного купе, которое могло бы составить конкуренцию BMW 1-Series с тем же типом кузова.

Первоначально новая модель Audi, скорее всего, будет предлагаться с традиционными силовыми установками, а версия на электротяге появится в продаже через несколько лет.