Длительные телесеансы сокращают жизнь, - ученые

Молодежь, проводящая перед телевизором более четырех часов в сутки, рискует умереть в раннем возрасте, считают австралийские ученые

Related video

Дело в том, что напряженное внимание, уделяемое сравнительно небольшому экрану, негативным образом сказывается на сердце. По сравнению с теми, кто смотрит телевизорне более двух часов в день, сериаломаны на 80% больше рискуют умереть от сердечно-сосудистых заболеваний. В целом же риск смерти от разных причин возрастает на 46%, сообщает Франс Пресс.

Кроме того, длительное продавливание пятой точки убивает мышцы и мешает организму должным образом обрабатывать углеводы и жиры.

К этим выводам исследователи Института сердца и диабета (Baker IDI Heart and Diabetes Institute) пришли в результате шестилетнего наблюдения за 8,8 тыс. австралийцами. При этом ученые проследили за тем, чтобы на результаты не повлияли другие факторы: возраст, пол, курение, лишний вес, физические упражнения. Но даже если люди регулярно занимаются физкультурой, продолжительное сидение способно свести все усилия на нет. И неважно, что при этом поддерживает ваш центр тяжести - мягкое кресло перед телевизором или жесткий офисный стул.