В США представлен двухместный гибридный хэтчбек Honda CR-Z

12 января на Детройтском автошоу состоялась презентация двухместного гибридного хэтчбека Honda CR-Z

Related video

Автомобиль создан по мотивам одноименного концепт-кара, который был впервые показан на выставке в Токио в октябре 2007 года, и внешне практически ничем не отличается от прототипа. Исключение составляет лишь передний бампер с воздухозаборниками другой формы, менее раздутые колесные арки и более широкие задние фонари.

Как сообщалось ранее, новинка построена на укороченной на 115 миллиметров платформе автомобиля Honda Insight и оснащена 122-сильным четырехцилиндровым бензиновым мотором объемом 1,5 литра, который может работать в паре как с шестиступенчатой механической коробкой передач, так и с бесступенчатым вариатором CVT.

Помимо этого агрегата в состав гибридной силовой установки входит 10-киловаттный электромотор и комплект никель-металлгидридных аккумуляторов, расположенных в багажном отсеке. По некоторым данным, с нуля до 100 км\\час CR-Z способен разогнаться за 9,7 секунды.

Установка имеет три режима работы – спортивный, экономичный и нормальный, которые водитель может выбирать клавишами, расположенными слева от приборной панели. После активации каждого из режимов управляющая электроника будет менять настройки рулевого управления, отклик на нажатие педали газа, время работы электромотора и кондиционера.

Кроме того, автомобиль оснащен системой автоматической остановки и запуска двигателя, сообщает auto.lenta.ru.

По данным японской компании, на трассе средний расход топлива гибрида CR-Z, оснащенного механикой, составляет около 6,3-7,5 литра на сто километров пробега, в версии с вариатором – 6,1-6,5 литра.

Продажи гибрида Honda CR-Z начнутся в США летом этого года. Стоимость автомобиля в базовой комплектации составит около 20 тыс. долл.