Google перевел пользователей Gmail на защищенное соединение https

С целью защиты корпорация Google перевела обмен пользовательских данных с веб-почтой Gmail по умолчанию c обычного http-протокола на защищенное соединение https

Related video

При желании в настройках учетной записи пользователи могут переключиться с защищенного соединения на обыкновенное, сообщается в корпоративном блоге Gmail.

По словам технического директора почтового сервиса Google Сэма Шиллэйса, возможность выбора защищенного соединения присутствовала у пользователей Gmail с 2008 года, однако недавно корпорация решила повысить безопасность своих клиентов.

Изменения коснулись только новых учетных записей Gmail, передает lenta.ru.

Использование обмена данными по защищенному протоколу https позволяет избежать утечек важной информации при работе с почтой в публичных местах, например, в зонах с бесплатным Wi-Fi.

Единственный недостаток протокола - передача данных через https ведется с более низкой скоростью по сравнению с незащищенным протоколом http.

Напомним, 12 января Google сообщила в своем блоге о том, что в середине декабря 2009 года ее сервисы подверглись направленной кибератаке из Китая. По данным корпорации, атаке подвергся не только Google, но и более 30 других крупных компаний.

Главной целью нападения считается получение доступа к учетным записям Gmail ведущих китайских правозащитников. В корпорации уточнили, что своей цели злоумышленники не достигли.