В Корее создали робота-горничную

Южнокорейские ученые разработали шагающего робота-горничную, который умеет делать уборку, складывать одежду в стиральную машину, разогревать еду в микроволновке, готовить тосты и т. д.

Related video

Mahru-Z снабжен гуманоидным телом с вращающейся головой, ногами, руками с шестью пальцами на каждой и трехмерным зрением, благодаря которому он сам понимает, что нужно сделать, сообщает Компьюлента со ссылкой на Франс Пресс.

Сотрудники Корейского института науки и техники, создавшие Mahru-Z, считают это самой сильной чертой своего творения. По их мнению, это самый совершенный робот по части имитации человеческих движений, поэтому его можно использовать не только в быту, но и в условиях, опасных для "биологической жизни".

На разработку Mahru-Z ушло два года. Рост горничной составляет 130 см, вес - 55 кг. Она способна работать в паре со своей предшественницей Mahru-M, стоящей на колесах, благо обеими можно управлять посредством одного сервера.

Дата начала коммерческого производства пока не объявлена.

Напомним, корейский институт науки и техники "увлекся" созданием роботов в 2006 году. Ежегодно ученые и инженеры осваивают 3,5 млн. долл.