Рингтоны могут исчезнуть к 2016 г., - аналитики

Пик оборота рынка рингтонов пришелся на 2007 г. Сейчас этот бизнес, быстро миновав плато, проходит стадию затяжного падения. Рынок рингтонов для сотовых телефонов вошел в стадию затяжного падения, утверждают аналитики IBIS World

Related video

Несмотря на то что в 2007 г. мировой оборот рингтонов составил 881 млн. долл, их продажи в текущем году ожидаются на уровне 750 млн. долл. К 2016 г. мелодии для мобильных потенциально могут исчезнуть как явление, сообщает Компьюлента.

В "смерти" рингтонов нет ничего удивительного. Жизненный цикл любого бизнеса включает этапы роста, зрелости и падения. Рынок коротких аудиофрагментов для телефонов, в 2007 г. достигший своего максимума, фазу зрелости миновал быстро.

По мнению экспертов, рингтоны обречены из-за роста популярности смартфонов и ориентированных на СМС телефонов: чем больше пользователи обмениваются текстовыми посланиями и проводят времени в социальных сетях, тем менее их заботят голосовые вызовы и сопровождающие музыкальные трели.

Высокая стоимость мелодий для звонков (обычно 2–3 долл.) также не создает вокруг них ажиотаж, тем более что за меньшую сумму в онлайновом магазине (к примеру, в Apple iTunes или Amazon) можно приобрести полноценную песню. А многие освоили нехитрую науку самостоятельного создания рингтонов...