Хакерам, взломавшим сервер Google, помогал сотрудник поисковика

Самая популярная мировая поисковая система Google ведет внутреннее расследование в отношении возможной помощи со стороны своих сотрудников хакерам, атаковавшим в середине декабря 2009 г.

Related video

На прошлой неделе руководство Google заявило о возможности выхода из интернет-рынка КНР после "изощренной" кибер-атаки на сервер компании, которая, кроме всего прочего, привела к краже интеллектуальной собственности, сообщает K2KNews.

Осведомленные источники рассказали агентству Reuters, что нападение киберпреступников стало возможным благодаря доступу к определенным участкам сети Google. Иначе говоря, им могли помочь сотрудники китайского офиса компании.

"Мы не комментируем слухи и спекуляции. Расследование продолжается, и мы просто не можем прокомментировать его детали", отметили в пресс-службе Google.

Расследование касается одного или нескольких работников Google, подозреваемых в причастности к кибер-атаке. В то же время от нападения пострадали другие 20 компаний, среди которых Adobe Systems Inc., Juniper Network Inc. и Rackspace Hosting Inc. Одной из целей злоумышленников был сервер Yahoo Inc., уточнили источники.

Аналитики по безопасности говорят, что вредоносная программа (мalware), которая использовалась при атаке на Google, представляла собой модификацию трояна Hydraq, открывающего несанкционированный доступ в сеть. Однако "изощренность" кибер-атаки заключается не в самой программе, а в том, что хакеры знали где и как осуществить нападение, подчеркивают аналитики.

Китайские СМИ со ссылкой на неназванные источники сообщают, что некоторым сотрудникам Google в Китае было отказано в доступе к внутренним сетям после 13 января этого года. Google, опровергающий слухи об окончательном принятии решения по выходу с китайского рынка, намерен провести переговоры на эту тему с властями КНР "в ближайшие несколько дней".